К основному контенту
Педагогическая династия семьи Николаевых.
Историческая справка

Основатели рода Николаевых: отца звали - Архипом Агеевичем Николаевым (1877-1961), мать - Аграфеной Ермолаевной (урожд. Ермакова (1878-1962).Место жительства : село Медяна Пильненского района Горьковской.области (Сергачский уезд Нижегородской губернии) Всего в семье было девять детей:   сестра Настя (1897-1989), брат Сергей(1900-1973), брат Григорий (1904- ? ), сестра Груня(1908 - ? ), ещё два брата, каждому из них было дано имя Петра ( умерли во младенчестве), брат Михаил (1913-1994), брат Фёдор (1916-1992), брат Пётр (1920- 1999).

Педагогическую династию начали два брата многодетной семьи Николаевых:
Фёдор Архипович Николаев (1916-1992) ,педагогическое образование, лейтенант запаса , ветеран ВОВ.

 Пётр Архипович Николаев (1920-1999), кандидат исторических наук, профессор, ректор Псковского пединститута 1968 - 1987 гг.
Педагогическая династия Николаевых берёт своё начало в страшные годы ВОВ 1941-45 г.г. Именно тогда 23-летний студент 3-го курса педагогического института г.Горького, Фёдор Архипович Николаев, после краткосрочной военной подготовки, отправился командиром артиллерийской батареи на фронт. Именно тут ему и пригодились педагогические навыки и знание истории, помогая ему быть убедительным в глазах подчинённых солдат. Тут впервые он осознал силу слова, идущего прямо от сердца. Позднее внучка Фёдора напишет об этом периоде жизни деда в школьном сочинении: «Слово ковало победу, слово дарило жизнь!». Необычайное жизнелюбие и оптимизм помогли Фёдору Архиповичу  достойно пройти всю войну, вернуться в мирную жизнь, создать семью и воспитать четверых детей. Двое из которых также стали учителями: Николаева Татьяна Фёдоровна (учитель английского языка) и Николаева Вероника Фёдоровна (учитель русского языка и литературы). Всю свою жизнь девочки сверяли по своему отцу. Он всегда был их совестью и критерием профессиональной чести.
Татьяна Фёдоровна работала в Тюменской области п.Игрим, обучала детей общению на иностранном языке, создала на базе средней школы педагогический клуб «Находка».
 Вероника Фёдоровна, работала преподавателем русского языка и литературы в разных регионах России. (Тюм.обл., Омская обл., Псковская обл.) В Омске работает уже 5 лет, очень радует что ученики помнят и благодарят за полученные знания, спустя уже много лет после окончания школы. Многие из учеников состоялись как личности, получили важные для общества профессии: стали врачами, учителями, военными и др.
Сын Вероники Фёдоровны, Николаев Игорь Анатольевич (член СХ России), также стал педагогом в области искусства, преподавателем истории искусств, живописи и рисунка в детской школе искусств. Став продолжателем педагогической династии, воспитывает новое поколение детей, умеющих ценить и создавать прекрасное в области изобразительного искусства. Проводит совместные с учениками творческие выставки в г.Омске. (выставочные залы: Библиотечный центр «Культура Омска,  Дом художника) .
Родной брат Фёдора Архиповича, Пётр Архипович  19 лет работал ректором Псковского педагогического института им.С.М.Кирова (ПГПИ). За данный отрезок времени для школ страны институт выпустил около 20 тысяч учителей. А начинал он свою трудовую жизнь с 1931 ,учился Петр Архипович во вновь открывшейся местной школе крестьянской молодёжи. После чего поступил в Сергачское педагогическое училище, и стал «Ударником учёбы», жил, как и все, на стипендию и на домашних сухарях и лепёшках. В 1935 году вступил в комсомол. После окончания училища был назначен в Ждановскую среднюю школу, работал учителем начальных классов. Петру Архиповичу исполнилось всего 17 лет, а в доставшемся ему 3-ем классе было много второгодников и третьегодников по 14-15 лет. Больше всего были рады приходу молодого учителя учительницы, так как только мужчина мог повлиять на дисциплину в школе. В 1938 году сбылась мечта Петра Архиповича учиться дальше, он поступил в педагогический институт в г.Горьком на исторический факультет. Здесь ему довелось слушать лекции знаменитого профессора Николая Сергеевича Чернова, который очаровывал студентов глубокими знаниями и эмоциональней формой изложения (впоследствии 10 лет провел в ГУЛАГе). После успешного окончания института в 1942 году Петра Архиповича направили на работу помощником начальника политотдела МТС по комсомолу. С конца 1942 по 1947гг. служил в Советской Армии, был командиром взвода курсантов и преподавателем истории в военных училищах и школах (демобилизовался из армии как учитель). С 1947 по 1954 год работал преподавателем и заместителем директора Арзамасского педагогического училища. С 1957 года по 1961 год учился в Академии общественных наук при ЦК КПСС, после окончания которой и зашиты кандидатской получил звание доцента и был направлен в Псков. С середины 1961 года по 1968 год работал секретарем Псковского Обкома КПСС. Стоял у истоков I-го Всесоюзного Пушкинского праздника поэзии. 18 декабря 1981 года Петру Архиповичу присвоено звание профессора по кафедре истории СССР. С 1987 года работал зав. кафедрой истории СССР, а позже, с 1990 по 1999 год, профессором кафедры отечественной истории в ПГПИ. К январю 1999 года подготовил к изданию уникальную рукопись под названием "Историческая драма в Пскове. Март 1917г." Она посвящена теме отречения Николая II от престола в марте 1917 года в Пскове. К сожалению, издать этот наиболее сильный по содержанию и подобранным материалам труд при жизни не удалось… 12 мая 1999 года перестало биться сердце псковского ученого, историка, гражданина и добрейшего человека Петра Архиповича Николаева... И не услышим теперь всем нам знакомое изречение: "Вот я сейчас вас подразню!...", когда хотел нам показать недавно изданную новую книгу по истории или же "Чем вы нас порадуете сегодня?...", когда интересовался новыми поступлениями в нашу библиотеку, бессменным читателем которой являлся, был другом и помощником. Очень трудно осознать, что мы его больше не услышим и не увидим! А не дожил он до своего 80-летия 8 месяцев...
Внук Петра Архиповича продолжает династию. Александр Всеволодович Седунов – доктор исторических наук, проректор Псковского государственного педагогического университета. Автор исторических монографий, которые высоко ценятся в научном сообществе. Организатор дебатов и международных конференций. Принимает активное участие в социально-политической жизни города. Папа – военнослужащий, мама – преподаватель, занималась французской классической литературой. Мальчик Саша рос в окружении «правильных» книг. Дедушка Николаев Пётр Архипович – кандидат исторических наук, профессор, ректор Псковского пединститута – часто показывал ребенку изученные им в архивах Германии и Эстонии научные документы.
Поэтому, когда пришло время, парень выбрал для поступления исторический факультет.
По окончании университета наши герои пошли работать в школу. Александр попал в Торошинскую школу. На протяжении четырех лет каждое утро автобусом или поездом по полчаса добирался до места работы. Параллельно поступил в аспирантуру. Карьера пошла вверх. В 1994 году впервые принял участие в районном конкурсе «Учитель года» – победил. Направили на областной – занял 2 место.
– Организатор всероссийского конкурса, увидев меня на областном туре, предложила поучаствовать в «Учителе года России». Благодаря районной и городской администрации я оказался в Москве. Для меня было открытием, что по всей стране, несмотря на трудное время, огромное количество людей продолжает с энтузиазмом работать в небольших сельских школах.

В 1995 году Александр стал лучшим учителем истории в России. Учительская эпопея явилась важным этапом жизни.
– Именно в то время он осознал необходимость активной работы. « Добиваться высоких результатов в любой профессии нужно не только для себя, важно создавать микро- и макропространство, которое поможет не только тебе и твоей семье, но и всему вокруг: учреждению, где работаешь; району, где живешь; городу, в котором родился. Я хотел, чтобы для жизни, для воспитания и образования детей создавались комфортные условия».
С 2008 по 2011 год Александр Седунов работал проректором по учебно-инновационной работе Псковского государственного университета. 27 декабря 2011 года был назначен советником Губернатора Псковской области и исполнял обязанности начальника Государственного управления образования Псковской области.



Послесловие
Профессия учитель - одна из самых нужных, она закладывает духовные, нравственные основы будущего общества. Развивает способность ценить и любить свою страну. Закладывает навыки и знания, необходимые в выборе будущей профессии.
Стратегическое значение имеет защита чести и достоинства учителя в обществе. Обучать и воспитывать будущее поколение россиян, должны люди, любящие своё дело, социально и морально поддерживаемые государством.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Творческие задания на уроках искусства

Новые задания для учащихся Детских школ искусств по композиции от Игоря Николаева

Плакаты для оформления кабинета литературы и русского языка